My Playlist


Music

вторник, 24 ноября 2009 г.

Черно-белая Мандала.




Не только цветом можно воздействовать на организм человека. Любой графическое изображение в двух цветах может быть Мандалой. Достаточно посмотреть на представленную.



Ведь наш глаз не совершенен, его легко обмануть, создать иллюзию объема или движения. При этом, не обязательно пользоваться многоцветием окружающего мира. Черно-белое изображение несет ту же энергию, что и цветное.



Цвет формируется не в глазу, а в голове человека, куда поступает информация от зрительных нервов. Человек видит изображение таким, каким хочет его видеть. Так что, дальтонизм не болезнь, а отсутствие желания видеть картинку в общепринятом ракурсе. Но это мое мнение. Специалисты, конечно, будут отстаивать противоположное.



Причем, в голове формируется общепринятое мнение (если, конечно, человек пользуется не подсознанием). О черном и белом цветах я писал ранее. Я отношусь к Западному варианту, но не отказываюсь от Востока.



По философскому аспекту (рассуждению, осмыслению, созерцательному, Восточному) белый цвет расширяет, предполагает и вместе с тем же подавляет все остальные цвета. На его фоне все становятся бледней (мягко говоря).



Черный же - наоборот, уменьшается сам, усиливая звучание остальных цветов спектра. Любой другой цвет играет на его фоне.



В черно-белой Мандале имеет значение преобладание какого-либо из них. Отсюда, цель, задача, поставленная перед ней. Так же, как и графические силуэты, несущие определенную нагрузку.



Белый цвет и черный - абсолютно одинаковые, объединяющие в себе все остальные, только с различными полюсами. Поэтому, видя перед собой черно-белую Мандалу, каждый человек видит ее в цветном изображении, индивидуально. Он видит те цвета, которые у него в голове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий