My Playlist


Music

понедельник, 8 июня 2009 г.

Относително блога ,,Мандалы,,


Решил немного отвлечься от темы блога, вернее от самих Мандал и поговорить вот о чем: у Google существует новый вид сервиса - Knol.


Там есть статья Валентины Южной о Даятах, индийских, йогических картинах, воздействующих, как и Мандалы, на наше здоровье.


Прочитав ту информацию, я задал ей вопрос: чем отличаются Даяты от Мандал. Что же Валентина мне ответила ?


У Даят и Мандал различие не только в количестве, но и в функциональности, назначении, способах изготовления, использования, областях применения. Даяты значительно разносторонне действуюшие и более применимы в реальной жизни. У Мандал назначение более религиозное, чем развивающее.
Более подробно о Даятах - в книгах С.Н. Громова "Даяты. Йогические картины" и "Даяты в йогической практике".


Как вы думаете, она знакома с понятием Мандал или нет ? Тем более, что Даят ограниченное число и фиксированное изображение. А Мандалы постоянно создаются и не привязаны ни к каким правилам. Есть конечно определенные законы, но каждый раз Мандала создается индивидуально.



Причем она может быть изготовлена из чего угодно. А Даяны имеют только графический вид, то есть, своеобразные картины. Мандалы создаются для различных целей. Не только, как сакральное откровение, но и в целях расширения сознания человека.



Они также могут воздействовать и на физическое тело, на его здоровье. Кстати, это считается самым примитивным воздействием. Опять же, отвечая на другой комментарий, могу подтвердить свое высказывание о том, что никакая магия не способна подействовать на человека вопреки его воли.



Хоть семь пядей во лбу будет у мага, но если человек не допускает мысли о воздействии на себя, он (маг) бессилен !!! Все существующие привороты, наговоры, заклинания и т. д. чистой воды блеф, зарабатывание денег.



Когда же мы видим эффективность воздействия магии, в частности Мандал или Даят, значит человек, к которому они обращены, допускает эту возможность. Даже мелкое сомнение, мысленное, имеет большие последствия.



Возвращаясь к началу статьи, к Валентине Южной, скажу, что она мало знакома с Мандалами, с их предназначением и ролью. Кстати, как и я, ваш покорный слуга, слабо разбирающийся в Даянах. Мы с Валентиной в одинаковых ситуациях, каждый хорошо знает свой предмет и пытается с этих позиций рассуждать о вещах мало знакомых.



Просто на своем блоге я обращаюсь к сознанию вашему, к способности логически мыслить, анализировать полученную информацию. Выводы делайте сами. Обиженных или обвиненных в чем-то здесь нет и никогда не будет. По крайней мере я в это верю.

2 комментария:

  1. "А Мандалы постоянно создаются и не привязаны ни к каким правилам. Есть конечно определенные законы, но каждый раз Мандала создается индивидуально."
    Вы немножко не в курсе того, что такое мандалы. По-сути, как и отражено в большинстве источников, энциклопедий - это графическое изображение мира обитания Будд (божеств). Имеют ритуальное значение в религии - буддизме и его производных. Не более того. Для классических мандал обязательно присутствие на картинах изображений Будд, иначе, что это за мандала, где нет жителей... Есть определённые правила по их содержимому, привязанные к видению буддизма!

    "Причем она может быть изготовлена из чего угодно. А Даяты имеют только графический вид, то есть, своеобразные картины. Мандалы создаются для различных целей. Не только, как сакральное откровение, но и в целях расширения сознания человека."
    Не совсем так, не думаю, что она может быть произведена, например, из кишек животного, и т.п. Мандала, это всё же больше предмет религиозного культа, поклонения, скорее способна загнать в рамки ограниченного мировосприятия, чем расширить рамки сознания.

    "Они также могут воздействовать и на физическое тело, на его здоровье. Кстати, это считается самым примитивным воздействием. Опять же, отвечая на другой комментарий, могу подтвердить свое высказывание о том, что никакая магия не способна подействовать на человека вопреки его воли.
    Хоть семь пядей во лбу будет у мага, но если человек не допускает мысли о воздействии на себя, он (маг) бессилен !!! Все существующие привороты, наговоры, заклинания и т. д. чистой воды блеф, зарабатывание денег."
    У Вас немного упрощённые понятия о магии, ознакомьтесь, например, с контактной магией, в-частности, одной из самых распространённых, вообще-то. Её арсенал достаточно многообразен. Поясню - средство действует на человека не зависимо от того, допускает он мысль о его действии или нет. Примите слабительное и не верьте в то, что оно подействует, но на всякий случай будьте поближе к месту, в котором сможете справить нужду :)
    "Возвращаясь к началу статьи, к Валентине Южной, скажу, что она мало знакома с Мандалами, с их предназначением и ролью. Кстати, как и я, ваш покорный слуга, слабо разбирающийся в Даянах. Мы с Валентиной в одинаковых ситуациях, каждый хорошо знает свой предмет и пытается с этих позиций рассуждать о вещах мало знакомых."
    Не хотелось бы, чтобы породилось мнение, что с моей стороны есть критические высказывания в адрес буддийских мандал. Я уважаю их создателей и понимаю, сколько энергии, сил и средств затрачивается на их отображение. Процесс даже ограниченного творчества сам по себе позитивен. Просто мы говорим немного о разных вещах. Вы спросили меня, чем отличаются Даяты от Мандал (как я поняла - от традиционных буддийских) - я ответила чем. И всё. Мир и дружба :)
    П.С. Всё же у меня создалось впечатление, что говоря о мандалах, Вы подразумеваете живопись с элементами эзотерики. От прочитанного и увиденного на блоге оно только усилилось :)

    Валентина.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, спасибо за ценную информацию, точнее, критику. Вы первая, кто более-менее нормально прореагировал на мою статью. Я ведь не профессионал в знании Мандал, только лишь высказываю свои суждения, теми, что сложились на протяжении жизни. И поэтому немного возражу по поводу магии: как говорила одна из моих учителей, что лучшая защита от многих вещей - наше расширенное сознание. А оно формируется нашим жизненным опытом.
    В любом случае, я очень рад вашему комментарию и придерживаюсь того же мнения: давайте жить дружно !

    ОтветитьУдалить