My Playlist


Music

вторник, 4 мая 2010 г.

Цветовое восприятие.




Хотим мы или нет, но цвет Мандалы играет очень важную роль, как и в представленной вашему вниманию. Сколько бы не писал о цвете, а все равно эту тему до конца не раскрою.



Дело в том что восприятие цвета везде разное, т.е. требует индивидуального подхода. Как я писал ранее о белом и черном цвете. Правда, многие их не воспринимают за цвет вообще. Считается, что они являются объединением всего спектра, только с противоположными знаками.



Мое отношение к этому вопросу известно. Просто на фоне белого любой другой цвет выглядит, мягко говоря, не чистым, а черный - усиливает другой, так как считается конечным результатом.



Но вернемся к представленной Мандале и основному красному цвету с вкраплениями желтого или золотого цвета. О фоне (черном) я молчу.



Красный цвет отвечает за наше физическое здоровье, за питание, за кровеносную систему, за физический мир. Он также является символом борьбы, войны (вспомните планету Марс). Вместе с тем же - символом благосостояния, материального богатства.



Конечно, перечисленные мной качества зависят от оттенков того же красного цвета, а это, в свою очередь, от индивидуального развития человека. Один и тот же оттенок может восприниматься по своему.



Поэтому я и настаиваю на индивидуальном подходе к каждой Мандале. Одинаковыми, для всех хорошими, все Мандалы быть не могут. ,,Кто-то любит ананас, а кто-то свиной хрящик,,



Кстати, я не говорю о символике Мандал, а только о цветовой гамме. Так, что, возвращаясь к нашему красном цвету скажу - он смотрится и воздействует, если у человека возникают проблему с нашим физическим миром.



Красный цвет возбуждает, напоминает об удовольствиях, хоть сексуальных, хоть шоколадных. Эти удовольствия можно получит обладая физическим телом. В ментальном мире другие понятия о них. Там правит мысль.



Холодный рассудок - как говорит человек. И гамма совсем другая. Но об этом не нам судить. Что хорошо или плохо - для мироздания необходимо и то и другое. Не надо стремиться к познанию того, что не откроется человеку никогда.



Много вопросов, которые не известны человеку и здесь. Есть над чем работать. В частности, над раскрытием значения и воздействия цвета. Красный цвет - только часть не раскрытой тайны. Хотя многое известно о нем.



Между прочим, особенно в дизайне автомобилей, не каждой форме подходит тот или иной цвет. Я, думаю, это многие заметили. Но об этом поговорим позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий